Nome: Fabricio
Nascimento de Moraes
Nazionalità:
Brasiliana
Residenza:
Bardolino
- Italia
Palestra
di Origine: Nova
União
Maestri:
Rodrigo
Antonio Garcia e Robson Moura
Data
di Nascita: 22/02/1977
Peso: 89kg
Altezza:
1.78
Graduazione:
Cintura
Nera di Brazilian Jiu-Jitsu 3°
Specialità:
Brazilian
Jiu-Jitsu, Submission e Vale-Tudo.
Fabricio
Nascimento nell’anno 2004 è considerato dalla federazione croata di
freefight
il primo nella classifica mondiale dei pesi 77kg, considerato in europa il
lottatore
piu pericoloso della categoria di peso 77Kg.
Eletto
miglior Atleta dell’anno della Federazione Kombat League 2007/2008.
MMA Record: 28-13-0 ( Win – Loss – Draw )
Bi-Campione
Mondiale dell’Ultimate Combat 2003/2004
Bi-Campione
Mondiale del King of The Ring 2003/2004
Campione
Mondiale Cage Warriors Challenge 2007
Campione
Mondiale Kombat League 2007
Campione
Coppa del Mondo Ultimate Kombat League-Rendezvous 2009
2° Posto XC-1 Championship 2009
Campione SHC 1- Angels or Demons 2009
2° Posto
Milano in The Cage1 2011
2° Posto
Mondiale Ultimate Warriors Challenge 16 2011
Campione
PRO FC 40 2012
Campione Dubai FC 1-The Beginning 2012
2° Posto
Impera FC 1 2013
2° Posto
ND-Nord Desant 2013
Campione
Ultimate Combat 7 World Domination 2003
Campione
dell’Ultimate Combat Retribution 8 2003
Campione
del WFC 2 2006
4x Campione
dell’Italia Extreme 2003/2004/2006/2007
Campione
della Shooto Italia 2006
Campione
dell’Ultimate Nokaut 1 2005
Campione
del Kombat Festival 2005
2° Posto
della Resa dei Conti 8 2005
Campione
European Vale Tudo Phoenix 2005
2° Posto La
Resa dei Conti 8 2005
2° Posto
dell’Europen Vale Tudo 2005
Campione dell’Ultimate Combat Wrath of The Beast 11
2004
Campione
WFC 2 Revolution 2007
2° Posto al
Mondiale Pancrase 2007
Campione Hummer Man Fight 2 2007
Campione WFC 3-Bad Sunday 2007
2° Posto
WFC 5-Noc Gladiatora 2008
2° Posto
Mondiale Italia Extreme 6 2008
2° Posto CWFC-Enter The Rough House 7 2008
2° Posto WFC 6- Relentless 2008
Campione del King of The Ring 19 2003
Campione
della Resa Dei Conti 6 2002
Campione
dell'ULTIMATE ZIMER GP 1998 (Brasile)
Campione
del Primo INSITE FIGHTER GP 1997 (Brasile)
2° Posto
dell’European Vale Tudo Grand Prix – 2003
BRAZILIAN JIU-JITSU
2014
Campione Italian Open BJJ
Campione
Italian open BJJ Assoluto
3° Posto
Campionato Europeo BJJ IBJJF Portogallo-Lisbona
……….
2013
Campione
Milano Challenge Brazilian Jiu-Jitsu
Campione Italian Open BJJ
Campione
Italian Open Assoluto
Campione
Brixia Jiu-Jitsu Cup
Campione
Winter Slam Jiu-Jitsu
Campione
Torino Challenge Brazilian Jiu-Jitsu
3° Posto
Campionato Europeo IBJJF Portogallo-Lisbona
2° Posto
Campionato Europeo IBJJF Assoluto Portogallo-Lisbona
2012
Campione
Milano Challenge BJJ
3° Posto
Mondiali Ne-Waza Brazilian Jiu-Jitsu- Austria-Vienna
2° Posto
Italia Open BJJ
Campione
Italian Open BJJ Assoluto
Campione
Europeo Ne-Waza Brazilian Jiu-Jitsu Germania-Hanau
Campione
Notte Dei Gladiatori Super Fight BJJ
2011
3° Posto
Mondiali Ne-Waza Brazilian Jiu-Jitsu Colombia-Cali
2010
2x Campione
Europeo Brazilian Jiu-Jitsu CBJJE
Campione
Coppa Del Mondo di Brazilian Jiu-Jitsu KL
2009
Campione
Europeo Brazilian Jiu-Jitsu CBJJE
Campione
Europeo Brazilian Jiu-Jitsu CBJJE Assoluto
2008
Campione
Coppa Del Mondo BJJ Kombat League
2006
Campione
Europeo di Brazilian di Jiu-jitsu di squadra – Lisbona, Portogallo
3° Posto
Campionato Europeo di Brazilian Jiu-Jitsu - Lisbona, Portogallo
2005
Bi-Campione
del Dutch Open de Jiu-Jitsu - Olanda
Campione
Assoluto dell’Italian Open
2° Posto
nel campionato Europeo di Brazilian Jiu-Jitsu - Portogallo
3° Posto
Dutch Open di Jiu-Jitsu Assoluto – Olanda
2004
Bi-Campione
del Campionato Internazionale di Brazilian Jiu-Jitsu - Italia
Bi-Campione
dell’Open Championship di Lussemburgo di Brazilian Jiu-Jitsu
Campione
Assoluto del Dutch Open di Jiu-Jitsu - Olanda
Campione
del Mak Adventures Festival - Italia
Campione
dell’Interregionale di Brazilian Jiu-Jitsu della Città di Pugnano ( Peso e
assoluto )
2003
Bi-Campione
dell’Internacional Deutsche Meisterschaft di Brazilian Jiu-Jitsu
Campione
della Coppa Italia di Brazilian Jiu-Jitsu ( Peso e Assoluto )
Campione
Italiano di Brazilian Jiu-Jitsu - Italia
Campione
Italiano della World Jiu-Jitsu Federation - Italia
Campione
Assoluto del 2° Internacional Deutsche Meisterschaft di Brazilian
Jiu-Jitsu
4° Posto
della Coppa del Mondo di BJJ – Brasile
2002
Tri-Campione
Regionale della Coppa Robson Moura di BJJ
Campione
del 1° Trofeo Elba Cup di BJJ
Campione
del Campionato Europeo di Parigi ( peso e assoluto )
Campione e
miglior Atleta del 3° Trofeo Città di Fiorano di BJJ
Campione
della prima Coppa “Rodas Ostras” di Brazilian Jiu-jitsu - Brasile
Campione
Assoluto del 1° “Torneio Santa Ritense di Jiu-Jitsu” - Brasile
2° Posto
nel 2° “Torneio Santa Ritense di Jiu-Jitsu” - Brasile
2° Posto
Assoluto nel Gran-Prix Staduale di Jiu-Jitsu – Brasile
2001
Bi-Campione
Brasiliano di Squadra
Bi-Campione
della Coppa Matao di BJJ (Assoluto )
Bi-Campione
del 4° Gran-Prix Staduale di BJJ - Brasile
Campione
della Prima “Coppa Catanduva de BJJ” - Brasile
Campione
del “Festival de Verao di BJJ” - Brasile
Campione
del 1° Sud Brasiliano di BJJ ( Peso e Assoluto )
Campione
del “45° Giochi Regionali di Itatiba di BJJ” ( Peso e Assoluto ) - Brasile
Campione
della “1° Copa Sao Pedro di Jiu-Jitsu” - Brasile
Campione
della Coppa Pessoa di BJJ - Brasile
2° Posto
nel 2° Campionato Internazionale di Brazilian Jiu-Jitsu
2° Posto
nel Circuito di Brazilian Jiu-Jitsu di San Paolo - Brasile
2° Posto
nella Prima Coppa Catanduva di BJJ ( Assoluto ) - Brasile
2° Posto
nel Circuito FESP - Brasile
2° Posto
nem Gran-Prix Staduale di BJJ ( Assoluto ) - Brasile
3° Posto
della “4° Coppa dos Mestres Ausentes” - Brasile
3° Posto
nel Circuito FESP ( Assoluto ) - Brasil
3° Posto
nel Campionato Staduale di Brazilian Jiu-Jitsu - Brasile
4° Posto
nel Mondiale di BJJ – Brasile
2000
Campione
della Coppa Acqua Sport di BJJ - Brasile
Campione
del 1° Campionato Interno di BJJ – ( Peso e Assoluto ) - Brasile
3° Posto
nel Campionato Brasiliano di Squadra
3° Posto
nel Campionato Staduale di San Paolo – Brasile
1999
Campione
della 1° Coppa Nutri Fight di Jiu-Jitsu - Brasile
Campione
della Selettiva per il Mondiale di 2000 - Brasile
Campione
della 4° Coppa Cyclone Alfa Barra di BJJ - Brasile
Campione
della 6° Coppa PitBull Jiu-Jitsu - Brasile
3° Posto
della 1° Coppa Nutri Fight di BJJ ( Assoluto ) - Brasile
3° Posto
nel Campionato “Teresopolitano” di BJJ ( Assoluto ) – Brasile
1994
Campione
della “Liga Carioca di Brazilian Jiu-Jitsu” ( Assoluto ) - Brasile
Campione
della Coppa 70 Anni Mestre Geny Rabello di BJJ
1996
2° Posto
nel Campionato “Teresopolitano” di BJJ – Brasile
SUBMISSION
2013
2°
Posto Impera FC2 Super Fight
2012
Campione
Italiano Submission Grappling Kombat League
2010
2° Posto
Circuito Italiano Submission Grappling FIGMMA
2008
Campione
Italiano Submission Grappling Kombat League
Campione
Coppa Del Mondo Submission Grappling Kombat League
2006
Campione
Europeo di Submission Wrestling Olimpico
Campione
Italiano di Submission Wrestling
Campione
della 4a tappa del Campionato Italiano di Submission Wrestling
Campione
della 5a tappa del Campionato Italiano di Submission Wrestling
Campione
della 6a tappa del Campionato Italiano di Submission Wrestling
Campione
della 7a tappa del Campionato Italiano di Submission Wrestling
2004
Bi-Campione
del Campionato Internazionale di Submission - Italia
Bi-Campione
della Coppa Italia di Submission
Bi-Campione
Internazionale di Submission di Modena - Italia
Campione
del Super Fight ADCC Svizzera
Campione
del 1° Internal Gladiators di Submission - Italia
2° Posto
nel Mak Adventures Festival Submission ( Assoluto ) – Italia
2003
Campione
Italiano di Submission - Italia
Campione
dell’Open Championship di Submission - Lussemburgo
Campione
dell’Interregionale di Submission della Citta di Pugnano - Italia
Campione
della 3° Coppa Internazionale de Submission di Roma - Italia
Campione
della Coppa Adriatica di Submission – Italia
2002
Campione
Italiano di Submission - Italia
Campione
del Festival Super Fight di Submission - Italia
Campione
del 3° Trofeo Citta di Fiorano di Submission – Italia
2001
3°
Posto nel Festival Estivo di Submission – Brasile
JUDO
1999
Allenamenti
con con la Nazionale di Judo Brasiliana per il perfezionamento in Piedi.
2005
Allenamenti
con la Nazionale Russa
Nessun commento:
Posta un commento